EVENTS

um 19:30

Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte

Hanna Elisabeth Müller , Sophie Harmsen , Ilker Arkayürek , Krešimir Stražanac , , , Philippe Herreweghe
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles I

Kevin Chen
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Schuberts Sehnsüchte

Hanna Elisabeth Müller, Sophie Harmsen, Ilker Arkayürek, Krešimir Stražanac, Collegium Vocale Gent, Camerata Salzburg, Philippe Herreweghe
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

Idées transformées – Julia Fischer I

Julia Fischer, Yulianna Avdeeva
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Nemanja Radulovic & Double Sens

Nemanja Radulović, Ensemble Double Sens
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Metamorphosen – Julia Fischer II

Julia Fischer, Camerata Salzburg
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Piano Pictures

Yunchan Lim
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Verklärung - Julia Fischer III

Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Nils Mönkemeyer, Louis Vandory, Daniel Müller Schott, Friedrich Thiele
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Haydn to Mozart

Kristian Bezuidenhout, Chiaroscuro Quartett
Lauenen
Kirche Lauenen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles II

Hana Chang, Robert Neumann
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Slawische Volkstänze transformiert – Julia Fischer IV

Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Valerie Steenken, Nils Mönkemeyer, Benjamin Nyffenegger
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

«Abschied von der schönen Welt»

Andreas Ottensamer, Schumann Quartett
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Venezia and Beyond – Music for the Planet I

Anastasia Kobekina, Kammerorchester Basel, Julia Schröder, René Liebert
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Hayato' Piano Transformation

Hayato Sumino
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Baroque'n'Roll

Milos Karadaglic, Festival Strings Lucerne, Daniel Dodds
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Richard Galliano New York Tango Trio

Richard Galliano, Adrien Moignard, Diego Imbert
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
Das Konzert ist momentan ausverkauft
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles III

Mishka Rushdie Momen
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 18:00

Matinée des Jeunes Etoiles III - Abländschen

Mishka Rushdie Momen
Abländschen (Saanen)
Kirche Abländschen
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Recital Sir András Schiff

Sir András Schiff
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 11:30

Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert

Gstaad Festival Cello Quartet, Christopher Jepson, Payam Taghadossi, Ekachai Maskulrat, Domitille Jordan
Gstaad
Eggli – Lounge
ab CHF 150.00 *
Das Konzert ist momentan ausverkauft
 
um 18:00

"Licht und Schatten" - Gabetta & Bezuidenhout

Sol Gabetta, Kristian Bezuidenhout
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Transformation of Dance – Daniel Hope & ZKO

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Irish Roots - Daniel Hope

Daniel Hope, Simos Papanas, Nicola Mosca, Emanuele Forni, Markellos Chryssikos, Michael Metzler
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 18:00

Dinner Berghaus Eggli

Gstaad
Bergrestaurant Eggli
ab CHF 85.00 *
 
um 19:30

Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Andrej Hermlin, Rachel Hermlin, David Hermlin, Swing Dance Orchestra
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1825-1853) – Trans-Mission II

Sol Gabetta, Sergio Ciomei, Dmitry Smirnov
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles IV

Simon Zhu, Marco Scilironi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:00

Gstaad Festival Amateur Orchestra

Gstaad Festival Amateur Orchestra, Kevin Griffiths
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 18:00

Matinée des Jeunes Etoiles IV - Abländschen

Simon Zhu, Marco Scilironi
Abländschen (Saanen)
Kirche Abländschen
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Yuja Wang - Recital

Yuja Wang
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

«The Times They Are A-Changin'»

Lea Desandre, Ensemble Jupiter (Paris), Thomas Dunford
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Pure Energy

Vivi Vassileva, Lucas Campara Diniz
Boltigen
Kirche Boltigen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Jan Lisiecki - Recital

Jan Lisiecki
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 17:30

Gstaad Conducting Academy - Concert I

Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy, Christopher Jepson
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 19:30

Visions of Classical Music & Electronic Music Event

Vision String Quartet, Seth Schwarz
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 80.00 *
 
um 21:30

Electronic Music Event

Seth Schwarz, in Kooperation mit PLAUSCH Events
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 50.00 *
 
um 19:30

Transformation eines Werkes

Sayaka Shoji, Kian Soltani, Beatrice Rana
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 17:30

Gstaad String Academy – Concert I

Teilnehmende der Gstaad String Academy, Ana Chumachenco, Ettore Causa, Ivan Monighetti
Saanen
Hotel Landhaus Saanen
 
um 19:30

Revolutionen – Lucienne Renaudin Vary & GFO

Lucienne Renaudin Vary, Gstaad Festival Chamber Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles V

Yibai Chen, Boyang Shi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:30

Gstaad String Academy – Concert II

Teilnehmende der Gstaad String Academy, Ana Chumachenco, Ettore Causa, Ivan Monighetti
Saanen
Hotel Landhaus Saanen
 
um 19:30

Zeit und Ewigkeit - Kopatchinskaja & Camerata Bern

Patricia Kopatchinskaja, Camerata Bern, Beata Würsten, Sarah Würsten, Monika Würsten, Wieslaw Pipczynski, Henri Mugier, Nomen Nominandum, Ioan Ciurin, Pascal Viglino
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Dinner Berghaus Eggli

Gstaad
Bergrestaurant Eggli
ab CHF 65.00 *
 
um 22:00

Planets by Night – Nachtkonzert

Gstaad Festival Brass Ensemble (Blechbläser des Gstaad Festival Orchestra), Immanuel Richter
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 50.00 *
 
um 11:30

Gstaad Festival Youth Orchestra

Gstaad Festival Youth Orchestra, Matthias Kuhn
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 18:00

Bach-Beethoven-Brahms – Hélène Grimaud

Hélène Grimaud
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Gstaad String Academy – Concert III

Ettore Causa, Ivan Monighetti, Teilnehmende der Gstaad String Academy
Lauenen
Kirche Lauenen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Eternal Songs

Konstantin Krimmel, Hélène Grimaud
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 17:30

Gstaad Conducting Academy - Concert II

Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 19:30

«Pathetische Variationen»

Kate Liu
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Bruckners Himmel - Janine Jansen und GFO

Janine Jansen, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles VI

Raphael Nussbaumer, Kateryna Tereschenko
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance

Dancefloor Destruction Crew, Christoph Hagel
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

Sinfonikerin Emilie Mayer - Hélène Grimaud & Kob

Hélène Grimaud, Kammerorchester Basel
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Créations Menuhin

Antonio Lysy, Gary Hoffman, Sara Ispas, Vlad Osadchyi, Bohdan Luts, International Menuhin Music Academy, Oleg Kaskiv
Château d'Oex
Temple de Château d'Oex
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

«Symbolisch für die Erneuerung des Lebens»

Lucas Jussen, Arthur Jussen
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Tristan und Isolde - Gstaad Festival Orchestra

Camilla Nylund, Jonas Kaufmann, Sasha Cooke, Christof Fischesser, Todd Boyce, Gstaad Festival Orchestra, Sir Mark Elder
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles VII

Seohyun Kim, Marco Scilironi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Budapest Festival Orchestra & Alexander Kantorow

Alexandre Kantorow, Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 17:00

Kinder- und Familienkonzert - Carmen

Kinder und Jugendliche aus dem Saanenland, Roumen Kroumov, Ensemble des Gstaad Festival Orchestra, Margrith Gimmel-Dauwalder, Jacques und Fiona Gimmel, Xenia Stucki
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Jeunes Etoiles Prize Winners 2023

Samuel Niederhauser, Denis Linnik
Gsteig
Kirche Gsteig
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Il giardino d'amore

Nuria Rial, Maurice Steger, Julia Schröder, Christoph Dangel, Sebastian Wienand
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Dall' Inferno al Paradiso - Vilde Frang & LSO

Vilde Frang, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 11:30

Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger

Chelsea Zurflüh, Laurène Dif
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:30

Gstaad Baroque Academy – Concert

Teilnehmende der Meisterkurse rund um Maurice Steger (Alte Musik)
Rougemont
Kirche Rougemont
 
um 19:30

Sound of Planets - Bertrand Chamayou & LSO

Bertrand Chamayou, Kaunas Choir Lithuania, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *